Закрепление материала

Дата: 28 мая в 15:53

Для закрепления материала, давайте рассмотрим некоторые ситуации и узнаем, знаете ли вы как себя вести?

Итак, представьте себе, вы находитесь дома, настроение отличное, родители на работе, по телевизору идет любимый молодежный сериал или мультфильм. Вдруг раздается звонок, и ваш сосед-одноклассник просит вас зайти к нему на минуточку. Вы берете в руки ключи и уходите из квартиры. А когда возвращаетесь – из телевизора идет дым.  Ваши действия?

(Вызываем спасателей по тел.101, если возможно вынимаем вилку из розетки, чтобы обесточить электроприбор, до приезда спасателей пытаемся справиться с загоранием – на отключенный электроприбор можно набросить плотную ткань – плед, пальто, можно заспать землей из цветочного горшка, стиральным порошком или залить водой (стоять нужно сбоку или сзади от телевизора, заливать водой можно лишь в том случае, когда электроприбор отключен от сети. Если в первые минуты справиться с огнем не удалось - выходи на улицу).

Чтобы избежать подобных ситуаций, что нужно было сделать? (Уходя из квартиры выключить и телевизор и другие электроприборы от сети).

Следующий вопрос. Разогревая еду на плите, вы нечаянно пролили масло, и оно вспыхнуло на сковороде. Ваши действия.

(Сковороду накрыть крышкой, мокрой тряпкой (или тем, что есть под рукой, ни в коем случае не заливать водой).

А что делать, если горячее масло обожгло руку? (Руку обязательно под холодную воду - подставить под кран с холодной водой или опустить руку в емкость с холодной водой. Наложить стерильную повязку. Позвонить по тел.103 и вызвать скорую помощь).

Следующая ситуация. Приходите из школы домой, открываете дверь, в квартире пахнет газом. Ваши действия. (Пройти на кухню, если плита включена – выключить, открыть окна, проветрить помещение, от соседей позвонить в газовую аварийную службу или в дежурную службу МЧС).

Следующая ситуация. Вы весело проводите время на улице, когда к Вам подходит молодая привлекательная женщина, и говорит, что она работает вместе с Вашей мамой, и та просила привезти купленный для тебя новый велосипед (компьютер). Она знает, как тебя зовут, как зовут твоих родителей и место их работы. Единственное что нужно, это открыть ключом двери квартиры. Твои действия (Не в коем случае не открываете квартиру, и даже не заходите вместе с этой женщиной в подъезд. С мобильного телефона позвоните маме на работу, а если мобильного нет, и мама Вас заранее не о чем не предупреждала,-  вежливо откажите незнакомке. Если она будет настаивать,  пригрозите, что обратитесь за помощью к прохожим, либо в милицию).

Ребята, мы с Вами разобрали чрезвычайные ситуации техногенного характера, то есть те ситуации, в которых не обходится без воздействия человека. А есть еще и ЧС природного характера, то есть те ЧС, когда правила диктует сама природа. В летний период количество природных ЧС существенно возрастает.