Консультация для педагога " Роль воспитателя  на физкультурном занятии"

Консультация для педагога

Роль воспитателя  на физкультурном занятии

Основной формой организованного обучения физическим упражнениям в дошкольном учреждении являются физкультурные  занятия.

На каждом занятии решается, как правило, комплекс взаимосвязанных задач: оздоровительных, воспитательных и образовательных.

Оздоровительные задачи направлены на формирование здорового образа жизни и воспитание осознанного отношения к проявлению своей двигательной активности (дышим носом при беге, хорошо выполняем ОРУ, разогреваемся перед эстафетами). При разработке содержания воспитательных задач важно обратить внимание на развитие самостоятельности, активности, общения, на формирование эмоциональной, волевой, оральной сферы детей в процессе двигательной активности (смелость, дружеские взаимоотношения - не ссориться из-за мяча не такого цвета, кто где встал, чья команда выиграла).

Образовательные задачи: овладение необходимым программным материалом по развитию движений, двигательных качеств, формирование оптимальной двигательной активности.

Значимость занятий по физической культуре и в то, чтобы:

- удовлетворить естественную биологическую потребность ребенка в движении;

- обеспечить развитие тренировку всех систем и функций организма ребенка через специально организованную для данного возраста ДА и физические нагрузки;

- сформировать навыки в разных видах движений;

- способствовать развитию двигательных качеств и способностей

ребенка;

- создать оптимальные условия для разностороннего развития детей: активизации мыслительной деятельности, поиска адекватных форм поведения, формирование положительных эмоциональных и нравственно-волевых проявлений детей.

Занятия по физической культуре проводятся по методике Пензулаевой Л.И. На физкультурном занятии обязательно присутствие воспитателя в спортивной форме и обуви. Он выполняет активную роль, в зависимости от части занятия, в зависимости от организации детей.

В зависимости от части занятия:

вводная часть: воспитатель и руководитель физического воспитания (Ф) находятся в разных частях зала и одновременно следят за осанкой, качеством выполнения строевых упражнений, за качеством выполнения разных видов ходьбы и бега, за ориентировкой детей в спортивном зале;

основная часть: роль воспитателя в обеспечении страховки во время выполнения упражнений; помощь в уборке оборудования с детьми или направляя детей, в то время как (Ф) занимает детей следующим по плану занятия;

заключительная часть: воспитатель, по договору с (Ф) включает и выключает музыку в нужном месте.

В зависимости от способа организации детей на занятии:

• фронтальный способ: воспитатель помощник, ассистент
  • групповой способ: воспитатель соведущий, занимается со второй
    подгруппой.

Для того, чтобы обеспечить активную роль воспитателя на занятии рекомендуется (Ф) консультировать педагогов, знакомить с целью и содержанием занятий на определенный период, с требованиями, предъявляемыми к детям при выполнении ОВД, ОРУ, подвижных игр, упражнений в построении и перестроении. Воспитатель несет ответственность за безопасность жизни ребенка на занятии, за сохранение дисциплины.

«Физическое воспитание детей в семье»

Большое значение для правильного физического воспитания детей в семье имеет отношение родителей к вопросам здорового быта. Понятие «здоровый быт» включает в себя разумный, твердо установленный режим, чистоту самого ребенка и всего, что его окружает, систематическое использование воздуха, солнца и воды для закаливания, правильную организацию игры и физических упражнений. Естественно, что быт семьи зависит от многих причин, поэтому его не всегда можно строго ограничивать определенными рамками. Однако, родители должны стремиться к тому, чтобы ребенку были созданы все условия для его правильного физического развития. Понимание того, что является существенным для воспитания здорового и крепкого ребенка даст возможность, даже при  скромных условиях, организовать необходимый режим и наладить правильное физическое воспитание. Старайтесь, чтобы режим дня был таким же, как в детском саду. Некоторые родители считают, что ребенка с первого месяца жизни необходимо лишь кормить и одевать, чтобы он не простудился. Что же касается физического воспитания, то оно откладывается на то время, когда он подрастет. Ошибочность такой точки зрения несомненна. «Дерево чти, пока оно молодо, ребенка учи, пока он не вырос», - гласит пословица. Однако, ее часто забывают. Естественно, что у родителей, которые не понимают значения, своевременно начатого и систематически проводимого физического воспитания, даже при отличных условиях быта, оно не будет налажено.

Никогда не следует забывать, что, прежде всего от родителей зависит, какими вырастут их дети. Необходимо с первых месяцев  жизни ребенка установить ему строгий режим и стараться  выполнять его. Приучите его спать, есть, гулять и играть в определенное время. Не менее важно привить ребенку правила личной гигиены: ежедневно умываться, мыть руки перед едой, вытирать ноги при входе в помещение и т. д. Если вы хотите, чтобы сын или дочь слушали ваши советы и выполняли их, необходимо быть личным примером для него. Если кто - либо из родителей садится за стол, не помыв рук, то бесполезно требовать от малыша, чтобы он их мыл. Особенно велика роль примера при воспитании детей. «Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом - вот первый и самый главный метод воспитания»,-пишет выдающийся педагог А. С. Макаренко.

Если родители любят прогулки на свежем воздухе, если они ежедневно занимаются утренней зарядкой и, по возможности, спортивными играми, строго соблюдают гигиенические правила, то естественно, они будут стремиться и детей своих вырастить физически крепкими и здоровыми. Ребенок невольно старается походить на своих родителей. Все родители хотят видеть своих детей счастливыми. Основа счастья - это здоровье.