Правила безопасного поведения на льду

Дата: 12 декабря 2019 в 20:08, Обновлено 12 декабря 2019 в 20:11

Картинки по запросу безопасность зимой для детейПравила безопасного поведения на льду

• Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на люду.
  • Предупредите его, что нельзя подходить к водоему и проверять прочность льда ударом ноги.
  • Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.

Помните, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках!

Если ребенок провалился под лед:

• не паникуйте;
  • позвоните в МЧС по телефонам 101 или 112; сообщите криком ребенку, что идете к нему на помощь;
  • приближайтесь к полынье осторожно, ползите по пластунски;
  • за 3-4 метра подайте ребенку любое подручное средство (палку, шарф и т. д.);
  • после того, как извлекли его из воды, согрейте, дайте горячее питьё.

Первая помощь при обморожении

• Если ребенок получил обморожение или переохлаждение, немедленно внесите его в теплое помещение.
  • Снимите обувь и одежду.
  • Укутайте ребенка пледом либо одеялом.
  • Напоите чаем, компотом.
  • При обморожении наложите теплоизолирующие повязки из марли и ваты, не пережимая обмороженные части тела.
  • Вызовите скорую помощь.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ

Зная и соблюдая правила личной безопасности, мы можем избежать много неприятностей. Но если по каким-то причинам опасная ситуация возникает и нам требуется помощь, мы обращаемся к экстренным службам по телефонам:

101 — Служба МЧС;
102 — Милиция;
103 — Скорая медицинская помощь;
104 — Аварийная служба газа.